Une histoire de la Vallée Borgne en Cévennes

collection de cartes postales anciennes de Bernard Cabannes

Accueil -> Saint André de Valborgne -> La mairie -> Mairie, liste des conseillés généraux du canton
2/13

Mairie, liste des conseillés généraux du canton

diaporama metadata
sa_mairie02.jpg

Avant 1900, le siège de la mairie était au château.
La mairie a acheté ce bâtiment en 1881.
Listes des Conseillers Généraux du canton :
Colonel Ernest Meynadier du 12 juin 1870 au 31 juillet 1892
Monsieur Amédée De Rouville, maître des requêtes au conseil d'état puis conseillé d'état de 1892 au 14 déc 1919.
Monsieur Pascal Edmond, Maire de l'Estréchure, procureur de la république puis conseillé à la cours d'appel de Montpellier jusqu'en aout 1945.
Monsieur Borgne Fernand, le 23 sept 1945 maire de Saumane, ancien déporté.
Monsieur Jules Auzil, enseignant à la retraite, maire de St André de Valborgne, du 27 mars 1949 au 9 février 1964.
Monsieur Paul Blanc, maire de St André de Valborgne du 15 mars 1964 jusqu'en 1973.
Monsieur Pierre Brugueirolle, pharmacien, élu le 30 sept 1973 jusqu'en 1979
Monsieur Roger Atger, agriculteur, Maire de St André de Valborgne, élu le 18 mars 1979 jusqu'en 2004.
Monsieur Francis Maurin, maire de la commune des Plantiers, élu en 2004.



Auteur non disponible
Créée le non disponible
Ajoutée le Samedi 12 Janvier 2008
Dimensions 720*462
Fichier sa_mairie02.jpg
Poids non disponible
Tags Charrettes, Châteaux, Commerces, Ecoles, Fenêtres à meneaux, Mairie, Ponts
Catégories
Visites 8374

4 commentaires